欢迎来到蚁巢财税一站式企业服务中心,免费代办公司注册,代理记账150元/月起。
关于我们 联系我们

咨询电话: 18925826071

当前位置: 蚁巢财税 > 财税知识 > 代理记账 >

东莞支持个体工商户复工复业 增值税小规模纳税人申报操作指南!

发布于 2020-04-02 21:14:40作者:蚁巢财税文章分类:代理记账}阅读(

本文有2346个文字,大小约为10KB,预计阅读时间6分钟

[摘要]: 为统筹推进新冠肺炎疫情防控和经济社会发展工作,支持广大个体工商户在做好疫情防控同时加快复工复业,财政部、税务总局相继出台了《关于支持个体工商户复工复业增值税政策的
免费代办公司注册,代理记账100元/月起

  为统筹推进新冠肺炎疫情防控和经济社会发展工作,支持广大个体工商户在做好疫情防控同时加快复工复业,财政部、税务总局相继出台了《关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第13号)和《关于支持个体工商户复工复业等税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2020年第5号)等政策,明确:

  自2020年3月1日至5月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。

东莞支持个体工商户复工复业 增值税小规模纳税人申报操作指南

  为便于符合条件的增值税小规模纳税人准确理解免税政策,正确填写纳税申报表,及时享受这项减税红利。我们专门编写了《支持个体工商户复工复业增值税政策小规模纳税人申报操作指南》,并制作成电子书,以实际案例辅导小规模纳税人如何填写纳税申报表。

  目录

  一、纳税申报相关税收政策

  二、申报操作指南

  (一)预缴税款申报

  1、建筑公司提供异地建筑服务预缴申报案例

  (二) 未超过小微企业免税标准申报

  2、设计服务个体户开具普通发票申报案例

  3、 销售公司2020年3月开具专用发票申报案例

  4、 商贸企业2020年2月和3月开具专用发票申报案例

  (三) 超过小微企业免税标准申报

  5、咨询服务个体户开具普票申报案例

  (四) 销售不动产业务申报

  6、商贸企业销售不动产申报案例

  (五) 差额征税申报

  7、建筑公司差额征税申报案例

  申报操作指南

  未超过小微企业免税标准申报

  设计服务个体户开具普通发票申报案例

  广东省某设计服务个体工商户,为按季申报的小规模纳税人,2020年1-3月份提供设计服务含税销售额分别为103000元、51500元和101000元,1、2月均按照3%开具了增值税普通发票,3月按照1%开具了增值税普通发票,第一季度应当如何申报?

  【注意事项】

  该纳税人第一季度不含税销售额合计25万元,未超过30万元,且均开具普通发票,所以第一季度销售额均可享受小微企业普惠性税收优惠政策,不需要缴纳增值税。

  【数据计算】

  本期不含税销售额=1、2、3月含税销售额÷(1+征收率)=103000÷(1+3%)+51500÷(1+3%)+101000÷(1+1%)=100000+50000+100000=250000元

  本期免税额=本期不含税销售额×征收率=250000×3%=7500元

  【表样填写】

  该纳税人登记注册类型为“个体”,应将当季全部免税销售额250000填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“本期数”“服务、不动产和无形资产”列第9、11栏的“免税销售额”“未达起征点销售额”栏次。

  


  销售公司2020年3月开具专用发票申报案例

  广东省某电子设备销售公司,为按季申报的小规模纳税人,2020年1-3月份销售货物含税销售额分别为103000元、51500元和101000元,1、2月均按照3%开具了增值税普通发票,3月按照1%开具了增值税专用发票,第一季度应当如何申报?

  【注意事项】

  该纳税人第一季度不含税销售额合计25万元,未超过30万元,故其开具普通发票的销售额可以享受小微企业普惠性税收优惠政策,但需就3月开具增值税专用发票的销售额缴纳增值税,同时3月份的应税销售额可以享受减按1%征收率征收增值税的优惠政策。

  【数据计算】

  1、2月不含税免税销售额=1、2月开具普票含税销售额÷(1+征收率)=103000÷(1+3%)+51500÷(1+3%)=100000+50000=150000元

  本期免税额=开具普通发票不含税销售额×征收率=100000×3%+50000×3%=3000+1500=4500元

  3月不含税应税销售额=3月开具专票含税销售额÷(1+征收率)=101000÷(1+1%)=100000元

  本期应纳税额=本期开具专票不含税销售额×征收率=100000×1%=1000元

  本期应纳税额减征额=3月开具专票不含税销售额×2%=100000×2%=2000元

  【表样填写】

  该纳税人登记注册类型非“个体”,应将当季开具普通发票的不含税免税销售额150000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“本期数”“货物及劳务”列第9、10栏的“免税销售额”“小微企业免税销售额”栏次,将开具专用发票的不含税销售额100000元填入第1、2栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”栏次,将本期应纳税额减征额2000元填入第16栏“本期应纳税额减征额”栏次。

  同时,该纳税人享受了减按1%征收率征收增值税的优惠政策,还需填写《增值税减免税申报明细表》。在《增值税减免税申报明细表》“一、减税项目”中选择对应的减税性质代码及名称(0001011608∣SXA031901121∣对湖北省外的小规模纳税人减按1%征收率征收增值税∣《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》财政部 税务总局公告2020年第13号),将本期应纳税额减征额2000元填入第2列“本期发生额”。

  先填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》

  


  再填写《增值税减免税申报明细表》

  


  商贸企业2020年2月和3月开具专用发票申报案例

  广东省某日用品销售公司,为按季申报的小规模纳税人,2020年1-3月份销售货物含税销售额分别为103000元、61800元和101000元,1月均按照3%开具了增值税普通发票,2月均按照3%开具了增值税专用发票,3月均按照1%开具了增值税专用发票,第一季度应当如何申报?

  【注意事项】

  该纳税人第一季度不含税销售额合计26万元,未超过30万元,故其开具普通发票的销售额可以享受小微企业普惠性税收优惠政策,但需就2、3月开具增值税专用发票的销售额缴纳增值税,同时3月份的应税销售额可以享受减按1%征收率征收增值税的优惠政策。

  【数据计算】

  本期不含税免税销售额=1月开具普票含税销售额÷(1+征收率)=103000÷(1+3%)=100000元

  本期免税额=开具普通发票不含税销售额×征收率=100000×3%=3000元

  本期不含税应税销售额=2、3月开具专票含税销售额÷(1+征收率)=61800÷(1+3%)+101000÷(1+1%)=60000+100000=160000元

  本期应纳税额=本期开具专票不含税销售额×征收率=60000×3%+100000×1%=2800元

  本期应纳税额减征额=3月开具专票不含税销售额×2%=100000×2%=2000元

  【表样填写】

  该纳税人登记注册类型非“个体”,应将当季开具普通发票的不含税免税销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“本期数”“货物及劳务”列第9、10栏的“免税销售额”“小微企业免税销售额”栏次,将开具专用发票的不含税销售额160000元填入第1、2栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”栏次,将本期应纳税额减征额2000元填入第16栏“本期应纳税额减征额”栏次。

  同时,该纳税人享受了减按1%征收率征收增值税的优惠政策,还需填写《增值税减免税申报明细表》。在《增值税减免税申报明细表》“一、减税项目”中选择对应的减税性质代码及名称(0001011608∣SXA031901121∣对湖北省外的小规模纳税人减按1%征收率征收增值税∣《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》财政部 税务总局公告2020年第13号),将本期应纳税额减征额2000元填入第2列“本期发生额”。

  先填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》

  


  再填写《增值税减免税申报明细表》

  


  超过小微企业免税标准申报

  咨询服务个体户开具普票申报案例

  广东省某咨询服务个体工商户,为按季申报的小规模纳税人,2020年1-3月份提供咨询服务取得含税销售额分别为103000元、123600元和151500元,全部销售收入均开具了增值税普通发票,第一季度应当如何申报?

  【注意事项】

  该纳税人第一季度合计销售额37万元,超过30万元,不可以享受小微企业普惠性税收优惠政策,应对其全部销售额计算缴纳增值税,但是3月份的销售额可以享受减按1%征收率征收增值税的优惠政策。

  【数据计算】

  本期不含税销售额=1、2、3月含税销售额÷(1+征收率)=103000÷(1+3%)+123600÷(1+3%)+151500÷(1+1%)=100000+120000+150000=370000元

  本期应纳税额=1、2、3月不含税销售额×征收率=100000×3%+120000×3%+150000×1%=3000+3600+1500=8100元

  本期应纳税额减征额=3月不含税销售额×2%=150000×2%=3000元

  【表样填写】

  该纳税人应将当季不含税免税销售额370000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“本期数”“服务、不动产和无形资产”列第1、3栏的“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”“税控器具开具的普通发票不含税销售额”栏次,将本期应纳税额减征额3000元填写在第16栏“本期应纳税额减征额”栏次。

  同时,该纳税人享受了减按1%征收率征收增值税的优惠政策,还需填写《增值税减免税申报明细表》。在《增值税减免税申报明细表》“一、减税项目”中选择对应的减税性质代码及名称(0001011608∣SXA031901121∣对湖北省外的小规模纳税人减按1%征收率征收增值税∣《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》财政部 税务总局公告2020年第13号),将本期应纳税额减征额3000元填写在第2列“本期发生额”。

  先填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》

  


  再填写《增值税减免税申报明细表》

  


内容版权声明:《东莞支持个体工商户复工复业 增值税小规模纳税人申报操作指南》除非注明,否则皆为本站原创文章。
转载请注明:http://qxu1152560132.my3w.com/cszs_dljz/771.html
资讯关键词:东莞小规模纳税人申报
分享到:

客户反馈

  • 蚁巢财税来自长安的客户反馈

    无意中在一台商务车背后看到蚁巢财税公司的广告,记录了电话后咨询了一下邓小姐,和她谈了一下我们公司现在遇到的一些

  • 蚁巢财税来自来自松山湖注册公司的客户反馈

    为我服务的业务人员相当专业,而且十分负责,对于这种十分专业而且效率很高的公司再加上服务质量好,简直是没有抵抗力

  • 来自虎门客户注册公司代办资质的张生反馈

    进出口证明应该也快办好了,大概花了有一周吧,感觉还行,注册公司,有保障,服务不错,价格也不高,几个靓妹的服务态

  • 蚁巢财税来自常平的客户反馈

    通过朋友介绍在他们家注册的公司,代理记账也是的,价格有所优惠,服务也很到位,出执照挺快的2天就领到营业执照了,

  • 来自厚街汀山客户反馈

    效率还不错,办理营业执照的流程一点都卡,一切都很顺利,非常感谢!